Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

04.06.2018

ПРАЗДНИК ДЕТВОРЫ В НАЧАЛЕ ЛЕТА

Международный день защиты детей отмечается во всем мире с 1950 года. Этот любимый всеми праздник имеет свой флаг: зеленый фон - символ гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре - изображение Земли, нашего общего «дома». Вокруг него пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

Традиционно проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей, посвященных 1 июня. Устраиваются спортивные соревнования, игры, конкурсы, выступления детских творческих коллективов, часто приглашаются к участию и родители. Сотрудники Центра общественной безопасности приняли участие в «первоиюньских» торжествах во всех районах города.

В парке культуры и отдыха "Демский" организаторы подготовили для маленьких демчан и гостей района интересные развлечения, каждому мог найти занятие себе по душе. Чтобы ничто не омрачило праздник, за общественным порядком и безопасностью детей в парке следили сотрудники полиции и инспекторы ЦОБа.

Пассажиров пригородных поездов поздравили с Международным Днем защиты детей, организовав в городском поезде «Толпар» просветительскую акцию «Уфа из окна электрички». В преддверии летних каникул важно вновь напомнить детям о правилах безопасности, в том числе на объектах железнодорожной инфраструктуры. Перед воспитанниками Уфимской детской железной дороги имени Героя Советского Союза Василия Доброреза и старшеклассниками уфимских школ выступили представители БППК и Центра общественной безопасности.

Адрес «праздника дворов» в Инорсе был выбран не случайно — территория 74 школы отлично подошла для торжества, приготовление к которому началось заранее. Вечером 1 июня здесь собралось несколько сотен малышей, подростков и взрослых не только из близстоящих домов. Организаторы поздравили собравшихся с Днём защиты детей, началом долгожданного летнего отдыха. Сотрудникам Центра в организации праздника помощь и поддержку оказали администрация школы № 74, ЖЭУ-66, студия «Вокалист», ДОЦТ «Содружество», предприниматели микрорайона Инорс.

Малыши и подростки с удовольствием принимали участие в творческих конкурсах, получали призы. Радостное настроение останется в детских сердцах надолго. Праздник привлек внимание и родителей, которые выразили благодарность организаторам мероприятия за то, что они не забыли напомнить собравшимся о правилах безопасности, ведь умение детей правильно себя вести, не подвергать опасности, особенно в период летних каникул - общая забота. Как правило, в этот период значительную часть времени ребята предоставлены самим себе.

Вот несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

Подростки должны знать, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг обнаружат что-то подобное на улице.

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам.

Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Кататься на велосипеде можно только во дворах или на специальных площадках и нельзя забывать при этом о правилах дорожного движения.

Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заходить в заброшенные здания, на свалки. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на какие-либо обращения и просьбы посторонних.

Объясните причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия. Храните в недоступном месте спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся предметы и материалы. Необходимо объяснить ребенку, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться под диван или кровать, в шкаф, за занавески.

Ребёнок никогда не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном. Статистика говорит о том, что большинство случаев падения происходит, когда детей на короткое время оставляют без внимания. Но нельзя полагаться только на бдительность взрослых: ребёнок сам должен понимать, что высота таит опасность. Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Следует помнить всегда о «коварстве» москитной сетки, которая не выдерживает веса даже годовалого ребенка.


Вход