Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

01.07.2016

В Ленинском районе прошел рейд по неблагополучным семьям

В июне отделом опеки Администрации Ленинского района города Уфы совместно с сотрудниками Центра общественной безопасности был проведен рейд по неблагополучным семьям. В одной из семей был выявлен ребенок 3-х лет, который оказался в социально опасном положении.

Родители ребенка находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, вели себя агрессивно и неадекватно. Малолетний ребенок оказался без должного присмотра, ухода и заботы. В целях оперативного устранения непосредственной угрозы жизни ребенка, учитывая его возраст, в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ органом опеки и попечительства Ленинского района осуществлено отобрание малолетнего ребенка у родителей. Ребенок помещен в учреждение социальной помощи детям.

Материалы в отношении родителей ребенка переданы в районный суд для принятия законного решения.

В международных нормативно-правовых актах, действующем законодательстве Российской Федерации и Республики Башкортостан определены вопросы защиты прав детства. Особая роль в защите прав ребенка отведена его родителям.

Родители несут ответственность за осуществление своих прав и обязанностей в ущерб правам и интересам ребенка. При этом имеется в виду не только злоупотребление родительскими правами, но и другие действия, поступки родителей, которые наносят или могут нанести ущерб правам и интересам ребенка как личности. Речь идет об ответственности, предусмотренной законом. Это может быть ответственность административно - правовая - ст. 5.35, 6.10, 20.22 КоАП РФ, гражданско - правовая - ст. ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ, семейно - правовая - ст. 69 Семейного кодекса РФ, уголовная - ст. 156 Уголовного кодекса РФ и др. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Ссылка на источник


Вход