Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

01.08.2016

Жаркая суббота конца июля стала последней в жизни двух малолетних жителей Инорса

Печальная статистика гибели малолетних уфимцев  вследствие падения из окон получила свое продолжение 30 июля, когда на улице Транспортной из окна  девятого этажа выпал находившийся без присмотра родителей мальчик 2013 года рождения. Этажом выше находилось окно дома на улице Рабкоров, из которого  25 апреля упал ребенок на 4 года старше погибшего в Инорсе. В сводках скорой медицинской помощи в этом году значится и падение с 7 этажа.

 

 Более десятка случаев зафиксировано, когда малолетние уфимцы выпадали из окон с первого или второго этажа. В большинстве случаев такие падения  влекут за собой тяжелейшие травмы, серьезно подрывая здоровье детей.

Сотрудники центра общественной безопасности в очередной раз обращаются  к родителям с призывом  внимательнее следить за своими детьми.  Права пословица  «за ребенком глаз да глаз», поскольку основная причина, способствующая падению детей из окон, является отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей.

 Существует несколько устройств, которые могут защитить детей от выпадения из окон. Среди них – «гребенка», встроенный в ручку замок, дверная цепочка, специализированный оконный замок, блокиратор открывания окон и решетка. Не разрешайте ребенку выходить на балкон, особенно незастекленный,  без сопровождения взрослых. И никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не являются средством защиты детей от падений. Напротив, вызывают у ребенка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на нее, после чего выпадают вместе с сеткой. По возможности открывайте окна сверху, используя верхнюю фрамугу или форточку, а не снизу.

Кроме падений с высоты, смертельная опасность может поджидать детей в воде. Суббота 30 июля стала последним днем жизни мальчика из Инорса, утонувшего на озере Теплом, в месте, не предназначенном для купания, буквально увешанном табличками «Здесь купаться запрещено!».  Это уже второй ребенок, утонувший в Уфе жарким летом 2016 года. В печальной статистике – ещё одна строка, а на сердцах близких - зарубки на всю жизнь, что не смогли уберечь, спасти юную жизнь.  

Во время проведения мероприятий в жилом секторе, в рейдах по несанкционированным местам купания, в беседах с родителями о правилах поведения несовершеннолетних на отдыхе у озера или реки,  работниками Центра общественной безопасности говорится регулярно. Гибель ребенка на воде, как правило, – результат недосмотра взрослых. Причины на это всегда разные – взрослые отвлеклись на минуту, не успели правильно отреагировать или просто не заметили, что ребенок тонет.

Разрешая ребенку искупаться в водоеме, родители должны постоянно наблюдать за ним. Чтобы захлебнуться, не нужно много времени. Трагедия может произойти за доли секунды.

Не  следует полагаться на плавательный круги, жилетки, нарукавники. То, что ребенок экипирован плавательным кругом, жилеткой или нарукавниками, не гарантирует его полную безопасность. Во-первых, воздух из них может выйти. Во-вторых, наличие плавательного средства – не гарантия того, что ребенок не сможет захлебнуться. Поэтому контроль со стороны родителей должен быть не менее бдительным даже при наличии круга или нарукавников. Ну а самое главное – не ищите ненужных «приключений» в местах неприспособленных, не прошедших специальную тщательную  подготовку для летнего купания  горожан, отдыхайте только на безопасных пляжах.

В башкирской столице организованы  официальные пляжи, на которых созданы комфортные условия: проверено дно акваторий, имеется необходимое пляжное имущество (шезлонги, зонты и т.п.), огороженные места для купания детей, игровые зоны, оборудованные беседки, раздевалки, душевые кабинки. А самое главное - чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, сотрудники Поисково-спасательного отряда Уфы дежурят на всех официальных пляжах с 11 часов утра и до наступления темноты. 


Вход