Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.09.2016

Первоклассникам – о правилах дорожного движения

Можно ли узнать, а главное - закрепить в памяти правила дорожного движения путём притопывания, похлопывания и чуть ли не через танец вприсядку. Оказывается, можно. Да ещё как! Такой формат обучения безопасному поведению на дорогах, в дворовых проездах и других местах города предложили первоклассникам школ Орджоникидзевского и Калининского района работники Центра общественной безопасности г. Уфы.

Уютный зал Дворца детского творчества  «Новатор» сегодня был полон. Малыши с нескрываемым интересом реагировали на происходящее, тем более что о Правилах дорожного движения им рассказывала, а точнее – играла в них вместе с детьми настоящая Мальвина. Да-да, та самая, из сказки о золотом ключике. Только теперь она не учила читать  своего друга Буратино, а вела заинтересованный  диалог с ребятами о безопасности, в котором участвовали сразу двести мальчишек и девчонок. Ребята с удовольствием приняли участие в подвижных играх, отгадывали загадки и отвечали на вопросы о том, как избежать травм на дорогах.

В ходе представления малыши изучили и не раз в игровой форме повторили значения дорожных знаков, цветов светофора, правила перехода проезжей части, безопасного поведения во дворах, во время велосипедных поездок. Процесс освоения Правил дорожного движения стал  для них интересным и увлекательным. Работники Центра общественной безопасности города Уфы, одна из которых «приняла» на время урока безопасности  сказочный образ, напомнили ребятам  правила дорожного движения и объяснили, почему их так важно соблюдать.

Первоклассников предупредили, что дорога не может быть безопасной, порой  даже при соблюдении всех имеющихся правил! При необходимости перейти дорогу следует  быть предельно внимательным и осторожным, прежде чем начать движение, необходимо убедиться, что все машины остановились и пропускают пешехода. Узнали ребята и о других правилах поведения при движении в школу и возвращении из нее. Мальчики и девочки  твердо усвоили, что нужно переходить дорогу по «зебре», на одежде, либо школьном ранце должны присутствовать светоотражающие элементы.

Цель мероприятия, проведенного работниками МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы»  совместно с сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе - формирование у детей устойчивого навыка переключения на самоконтроль в окружающей дорожно-транспортной среде, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний Правил дорожного движения у учащихся. Об этом же были и мультфильмы, которые предложили ребятам взрослые.

В завершение «Открытого урока по ПДД» каждый его участник получил памятку о поведении на дорогах, а также фликер – светоотражатель от партнеров мероприятия – агентства «ППФ Страхование жизни».


Вход