Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

16.09.2016

Будь осторожен на железной дороге!

На  Уфимской детской железной дороги имени Василия Доброреза побывали школьники Советского района столицы. Гости познакомились  с музеем УДЖД, его экспонатами, рассказывающими о  более чем шестидесятилетней истории «малой магистрали». Уфимская детская железная дорога имени Героя Советского Союза  Василия Доброреза была открыта в городском парке в 1953 году.

Здесь, на «малой магистрали» состоялось занятие по  профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. "Открытый урок" по правилам поведения на железной дороге провели инструкторы УДЖД  вместе с работниками Центра общественной безопасности Уфы. В интерактивном формате состоялся диалог о безопасном поведении на инфраструктуре стальных магистралей, внимательности. В конечном же результате – об  ответственности за свою жизнь и здоровье каждого человека.

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Основными причинами травмирования взрослых и детей железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Порой к самым серьезным последствиям приводит так называемый «зацепинг» и желание сделать экстремальное «селфи».

Важно всегда помнить основные правила поведения на инфраструктуре стальных магистралей:

 -  Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
 - Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
 - Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
 - Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
 - Не играйте на платформах и путях!
 - Не высовывайтесь из окон на ходу.
 - Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
 - Не ходите на путях.
 - На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
 - Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
 - Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
 - Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Профилактической работе, направленной на предупреждение детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта постоянно уделяют внимание работники Центра общественной безопасности г. Уфы. Для школьников организуются экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта, просмотры обучающих фильмов и роликов.  Важно всегда помнить, что железная дорога является объектом повышенной опасности.


Вход