Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

03.10.2016

VIII Международный форум «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход».

30 сентября 2016 года в Уфе состоялось пленарное заседание XXIV сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход». Глава Администрации города Уфы Ирек Ялалов в своем выступлении поблагодарил руководство Международной Ассамблеи столиц и крупных городов за то, что столица Башкортостана была выбрана местом проведения Международного форума. Особое внимание в своем докладе Ирек Ялалов уделил городскому Центру общественной безопасности г. Уфы, муниципальной пожарной охране, диспетчерскому центру для автоматизированного управления дорожным движением, технологиям обеспечения горожан чистой водой, экстренной помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

- Основная концепция работы муниципалитета сегодня – это развитие Уфы как города, удобного и безопасного для жизни. Все усилия, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, реализуемые программы и проекты – все это направлено на повышение безопасности и комфортности проживания, работы и досуга уфимцев. Развитие городской инфраструктуры – одна из важных задач, для достижения которой используются как свои наработки, так и опыт других городов, в том числе, зарубежных, - резюмировал он.

В ходе работы VIII Международного  форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», прошло заседание секции «Безопасный город». Были рассмотрены вопросы комплексного подхода к проблеме безопасности, включающей создание условий устойчивого развития города, общественной и экологической безопасности, безопасности функционирования городской инфраструктуры. Высокую оценку работы в данном направлении работы городских структур столицы Башкортостана дал накануне генеральный директор МАГ Владимир Селиванов, отметивший, что  опыт Уфы в сфере обеспечения безопасности проживания можно и нужно выносить на мировой уровень.

В работе секции «Безопасный город» (модератор - заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Алпатов) приняли участие  депутат Государственного Собрания – Курултая РБ,  руководитель Школы российской политики,  руководитель партийного проекта «Безопасный социальный город» Рустем  Ахмадинуров,  доцент кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России Нил  Ряжапов, начальник управления гражданской защиты Администрации городского округа  город Уфа Расим  Абдуллин, директор по региональному развитию АО «Уфанет» Светлана  Родионова и другие..

Выступление заместителя директора МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» Андрея Анатольевича Шитова было посвящено опыту работы Центра. Основные задачи сотрудников ЦОБ: они оказывают содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка; занимаются профилактикой правонарушений в жилом секторе и предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних; контролируют соблюдение правил благоустройства и санитарного состояния. Также большое внимание уделяется развитию комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город». Так,  работниками управления эксплуатации и внедрения автоматизированных систем  видеонаблюдения МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» осуществляется круглосуточный мониторинг состояния подсистемы видеонаблюдения и техническое обслуживание более 1430 единиц оборудования аппаратно-программного комплекса. Видеокамеры установлены в местах массового пребывания граждан, скверах и парках, на перекрестках улиц и дорог, в подземных пешеходных переходах. Смонтированная система хранения данных позволяет хранить информацию, получаемую с видеокамер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в течение 30 суток.

В текущем году от правоохранительных органов поступило более 260 запросов, обработка которых принесла 186 положительных результатов. Благодаря использованию видеоинформации раскрыт ряд тяжких преступлений, имевших широкий общественный резонанс.

Для эффективного решения возложенных на Центр задач работники учреждения вошли в состав районных административных комиссий, получив тем самым право применять меры административного воздействия при осуществлении работы по профилактике правонарушений. В целях проведения работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия инспектора по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Центра являются членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Работниками учреждения оказывается содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан. Проводимая работниками ЦОБ работа позволяет снять часть нагрузки с сотрудников полиции, чтобы они могли сосредоточить свои усилия на конкретных задачах по борьбе с преступностью.

В целях повышения эффективности охраны общественного порядка в общественных местах и на улицах города в октябре 2015 года была создана народная дружина «Правопорядок». При организующей роли Центра общественной безопасности, в настоящее время,  численность членов народной дружины возросла до 2600 человек.

В марте 2016 года на заседании коллегии МВД России опыт работы МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы» был рекомендован для внедрения на территории субъектов Российской Федерации. За активное участие в проведении VIII Международного форума МАГ   коллектив  МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» награжден почетной грамотой Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.


Вход