Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

04.10.2016

К ПОДВИГУ ДУШОЮ ПРИКОСНИСЬ

Работники Центра общественной безопасности г. Уфы организовали  ряд экскурсий для воспитанников уфимских школ-интернатов в Республиканский музей Боевой Славы. Ребята узнали о вкладе, который жители Уфы и Башкирии внесли в дело Великой Победы над фашизмом,  ознакомились с подлинными документами и фотографиями, личными вещами военнослужащих, газетами 1941-1945 годов, фотопортретами и автобиографическими данными героев.

Подростки  внимательно знакомились с экспозицией «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Школьников научили  навыкам оказания первой медицинской помощи, умению  защитить себя и своих близких в экстремальных ситуациях. У «фронтового блиндажа» дети писали «письма на фронт» и учились складывать солдатские треугольники.

Экскурсии по музею и мемориальному комплексу Победы в Великой Отечественной войне для ребят, проходящих обучение в школах-интернатах № 59, № 92, № 63, № 3, № 5, № 13 и гимназии-интернате №1 были весьма познавательны и важны для понимания подвига героев нашей Отчизны.  В  Уфе в годы Великой Отечественной Войны находилось около 100 эвакуированных заводов и фабрик, госпитали, государственные и хозяйственные органы Советского Союза. Более 200 тысяч воинов из республики были награждены орденами и медалями. 

Музей был построен в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и торжественно открыт 9 мая 2000 года.  Парк Победы и Республиканский музей Боевой Славы образуют целостный мемориально-исторический комплекс. На центральной аллее на гранитных стелах, символизирующих знамена, золотыми буквами высечены имена Героев Советского Союза и  полных кавалеров орденов Славы – выходцев из нашей республики. О них и многих других героях фронта и тыла знают теперь ещё почти 100 школьников, побывавших вместе с работниками Центра общественной безопасности в столь дорогих и близких для всех жителей Башкортостана Музее и Парке на крутом берегу реки Белой в Уфе.


Вход