Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

04.10.2016

ПОЛЁТЫ С БАЙКОНУРА

Работники МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» дату встречи с десятиклассниками уфимской  школы № 157 для проведения «открытого урока» выбрали неспроста. 59 лет назад,  4 октября 1957 года с космодрома «Байконур» был запущен первый в истории человечества спутник Земли искусственного происхождения. О знаменитом на весь мир Байконуре, его «звёздных стартах» ребятам пришел рассказать их непосредственный участник Ринат Фаритович Валеев. В 1986 – 1998 годах он проходил военную службу  на легендарном космодроме. Представила школьникам своего коллегу работник Центра общественной безопасности Арина Попова, отметившая, что  с 2006 года четвертое  октября это ещё и День космических войск России.

Выпускнику ВИКИ им. Можайского (ныне Военно-космическая академия им. Можайского), Ринату Валееву завладеть вниманием ребят не составило большого труда. 12 лет его службы у «земных ворот в космос» - на Байконуре наполнены были многими яркими событиями. Причем, «яркими» и в буквальном смысле этого слова.

Вскоре, как он прибыл на космодром, состоялся ночной запуск ракеты.  Навсегда остался в памяти молодого лейтенанта  её ярчайший след в бездонном тёмном небе. Специалист по системам управления и проверочному оборудованию  ракет – носителей, Ринат Валеев в 1987 году был в стартовой команде ракеты «Энергия». Позже вместе с коллегами  осуществлял запуск ракетоносителя с легендарным советским «Бураном». Ему довелось тесно  общаться по службе с  Героем России Магомедом Омарович Толбо́евым, который 15 ноября 1988 года во время возвращения «Бурана» из орбитального полёта пилотировал самолёт МиГ-25 с аппаратурой оптико-телевизионного наблюдения, созданный для передачи в ЦУП информации о внешнем состоянии «Бурана» во время посадки.

Руководителем дипломного проекта в знаменитой «Можайке»  у собеседника учеников школы № 157 был космонавт Герман Степанович Титов. На встречи с многими другими легендарными людьми богата была военная служба Рината Валеева. Страницы личной биографии «байконуровца» придали общению со школьниками, рассказу об освоении космического пространства элемент большей доверительности.  

«Дорога на космодром» выпускника сорок второй уфимской школы лежала через срочную службу в войсках ПВО в Карелии, четыре курса учебы в Уфимском авиационном институте им.С. Орджоникидзе, перевод в специальную группу Военно-инженерного краснознаменного института им. А. Можайского.  Ринат Валеев сознательно и системно готовил себя к офицерской службе. Системы управления и проверочное оборудование ракет-носителей он и его коллеги должны были знать «от и до». Они своё дело знали. Звёзды манят. И кто-то должен уметь отправлять в космос ракеты.

Ныне  майор запаса  Ринат Валеев работает в Центре общественной безопасности г. Уфы. Он и его коллеги часто встречаются с подрастающим поколением – школьниками, учащимися техникумов, студентами вузов. Вот и в этот раз, по традиции, ребята не отпустили его,  не задав кучу вопросов. На все из них они получили обстоятельные, подробные ответы.


Вход