Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

20.10.2016

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

В нашей  республике проживают люди более 150 национальностей, обогащая регион  разнообразием культур. Работники Центра общественной безопасности г. Уфы, проводя профилактическую работу с несовершеннолетними, отлично понимают, как важно  повышать духовно-нравственный уровень подростков и  молодежи, не допустить развития в молодёжной среде различных деструктивных влияний. В рамках единого  мероприятия "Мы граждане одной страны!" в Октябрьском районе столицы состоялся ряд встреч с юными уфимцами - старшеклассниками школы № 97,  воспитанниками подростковых клубов, а так же теми, кто состоит на различных учётах.

Центральная городская библиотека – давний партнёр Центра общественной безопасности  в очередной раз предоставила для встречи с детьми свой  читальный зал. На этот раз для просмотра и обсуждения  фильма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова.   Тинейджеры,  а проще говоря,  мальчишки и  девчонки удобно расположились перед экраном. Вступительное слово инспектора Алии Киндзуль обозначило тему предстоящего знакомства с героями киноленты, те моменты, на которые зрителям следовало обратить особое внимание. Фильм «Коробка», казалось бы, рассказывающий просто  о футбольных дворовых баталиях молодёжи,  на самом деле гораздо более глубок.

Это повествование о дружбе и предательстве, умении превозмочь себя, увидеть со стороны и свои некрасивые, а порой и гадкие поступки, возможности быть едиными в добром, правильном деле. Сквозная нить фильма  -  толерантное отношение к людям разных национальностей, взаимоуважение друг  к другу. Отсутствие толерантности в людях зачастую ведет к негативным последствиям: неспособность признавать и принимать чужое легко перерастает во враждебность и в итоге может принимать поистине разрушительные масштабы. У значительной части населения порой нет достоверной информации об окружающей этнокультурной среде, недостаточные навыки  общения с представителями других культур. Важно  формировать  толерантность именно в молодежной среде,  проводя мероприятия, которые объединяют людей различных национальностей и вероисповеданий.

Заинтересованно проходило  обсуждение увиденного. Работники Центра объяснили ребятам, что такое "экстремизм", рассказали о его видах и особенностях проявления. Экстремизм в наши дни  является одной из наиболее сложных социально-политических проблем. Особое внимание инспекторы уделили экстремистским публикациям в социальных сетях, их потенциальной опасности.


Вход