Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

30.11.2016

Ваше здоровье – в ваших руках

30 ноября 2016 года инспекторами Центра общественной безопасности в Уфимском моторостроительном колледже г. Уфы для студентов было проведено мероприятие по профилактике вредных привычек. На встречу наряду с сотрудниками подразделений Центра общественной безопасности в Калининском и Орджоникидзевском районах столицы пришли врач-нарколог подросткового наркологического кабинета Раиля Авхадиева, представитель Православного центра реабилитации наркозависимых Юрий Стрекалов и заместитель председателя общественного совета УФСИН Валентин Кондратец.

Напряжённый характер учёбы, большой объём учебной нагрузки, дефицит времени, стрессы, неправильное питание, гиподинамия, «вредные привычки» остаются актуальными проблемами, оказывающими отрицательное воздействие на здоровье юношей и девушек.

Целью беседы стало информирование подрастающего поколения о последствиях употребления вредных веществ, табакокурения, алкогольной зависимости, о механизмах передачи ВИЧ. Встреча прошла в интерактивном формате, подростки имели возможность сразу же получить ответы на интересующие их вопросы, посмотреть видеоролики по теме. Поднятые перед аудиторией проблемы заставили ребят задуматься о том, что беда может коснуться каждого.

Чтобы повысить уровень информированности молодёжи о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа были обсуждены существующие реалии и мифы о способах передачи инфекции, методы её лечения и профилактики. Были проанализированы группы риска и рисковое поведение в молодёжной среде. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от болезни.

Каждый сам принимает решение и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь. Во время проведения мероприятия студенты УМК продемонстрировали свою активную гражданскую позицию и осознанность принимаемых решений: «За долгую и счастливую жизнь!». Подобные мероприятия с начала нового учебного года проводятся во всех СУЗах Орджоникидзевского и Калининского районов г. Уфы, чтобы ориентировать студентов-первокурсников на здоровый образ жизни.


Вход