Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

30.11.2016

«Лицо города — твое лицо!». Проблемы детского и подросткового вандализма обсудили в Уфе

Вопросам профилактики проявлений детского и подросткового вандализма был посвящен городской круглый стол «Лицо города — твое лицо!», прошедший в последний день ноября в Башкирском государственном университете. В его работе приняли участие представители городского Комитета по делам молодежи, МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы», специалисты ГЦ «Индиго», сотрудники отдела государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры РБ, Управления МВД России по г. Уфе, представители духовенства и ряда других структур.

Акты вандализма влекут за собой негативные потери обществу, в том числе невосполнимые разрушения памятников культуры и архитектуры. Замусоренные парки и скверы, разоренные клумбы и цветники, разбитые фонари, исписанные стекла павильонов не красят город.

Многие виды ущерба окружающей среде и оборудованию наносятся не из-за осознанного желания разрушить, а вследствие пренебрежительного отношения к нормам поведения, отсутствия заботы к окружающей природе и аккуратности, отсутствия культуры воспитания и неуважения к тому, что сделано руками человека.

Порой мотивом является поиск острых ощущений и новых впечатлений. При этом особенный размах приобретают деструктивные проявления, если подростки находятся в состоянии алкогольного или наркотического возбуждения. Поэтому в предупреждении подросткового вандализма большую роль играет профилактика алкоголизма и наркомании.

В рамках круглого стола прошло обсуждение актуальных тем: «Вандальное поведение подростков: причины, последствия и коррекция», «Правовые понятия и ответственность за вандализм», «Психология вандального поведения», «Профилактика вандального поведения подростков в условиях общеобразовательной школы», «Новые формы работы по охране объектов культурного наследия».

Начальник отдела «Центра общественной безопасности г. Уфы» Светлана Липова поделилась опытом профилактической работы, которую проводят работники Учреждения по профилактике проявлений вандализма среди подростков города в учебных заведениях, в жилом секторе столицы республики. От Уфимской епархии участие в мероприятии приняли прот. Роман Хабибуллин, Иерей Михаил Визгалов и прот. Георгий Чибирев, выступивший с докладом на тему: «Осквернение объектов и предметов религиозного почитания».


Вход