Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.01.2017

В МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» подвели итоги деятельности за 2016 год

Директор Центра Александр Дмитриевич Овчинников в ходе оперативного совещания отметил, что в минувшем году работа коллектива концентрировалась на наиболее проблемных аспектах борьбы с правонарушениями.

Результативность деятельности Учреждения по всем основным направлениям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла, а по ряду направлений значительно.

Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 3720 мероприятий с массовым пребыванием граждан: общественно-политических, культурно-зрелищных и иных, что более чем на 55% больше чем в 2015 году.

Охраняя правопорядок и покой граждан в вечернее и ночное время, работники Учреждения ежедневно несли дежурства на Набережной реки Уфы, площади Салавата Юлаева и иных общественных местах, требующих особого внимания.

При организующей роли Учреждения в истекшем году количество членов народной дружины «Правопорядок» увеличилось более чем в 10 раз, превышая в настоящее время 3000 человек. В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции при участии дружинников пресечено свыше 5,9 тысяч административных правонарушений, в том числе 1 200 фактов мелкого хулиганства, 1 970 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Значительный объем работы работниками Учреждения проведен в жилом секторе. В прошлом году совместно с субъектами профилактики правонарушений проведено более тысячи профилактических рейдов, в ходе которых посещено свыше 14 тысяч граждан, состоящих на различных видах учетов.

В целях воздействия на лиц, допускающих правонарушения в быту, к административной ответственности за совершение семейно-бытового дебоширства привлечено свыше 2940 человек, за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время составлено 2193 административных протокола.

В рамках работы по недопущению краж и сохранности личного имущества граждан совместно с сотрудниками Управления вневедомственной охраны работниками Центра общественной безопасности проводилась работа по взятию квартир под охрану. В истекшем году в результате информационной работы с гражданами принято под охрану 176 объектов.

Работниками Учреждения оказано содействие военным комиссариатам в проведении призывных кампаний. По запросам райвоенкоматов проведена профилактическая работа с более чем 4 тысячами лиц, уклоняющихся от призыва.

В летний период в рамках обеспечения правопорядка в местах массового отдыха населения на воде, работниками Учреждения проведено более 1900 профилактических бесед по вопросам соблюдения правил поведения на воде, в том числе 706 с несовершеннолетними, составлено около 100 административных протоколов за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Тесный контакт с населением позволяет работникам Центра общественной безопасности оперативно получать информацию о совершаемых правонарушениях. Переданные в правоохранительные органы сведения криминального характера способствовали выявлению и раскрытию 468 преступлений.

В рамках профилактической работы рассмотрено порядка 8800 заявлений и обращений граждан и организаций. За последние 3 года количество заявлений и обращений граждан и организаций выросло более чем в 10 раз. Для укрепления взаимодействия с жителями и профилактики правонарушений проведено более 3 тысяч собраний с гражданами по месту жительства, организовано около 4 тысяч мероприятий в трудовых коллективах.

Работниками Центра проводился мониторинг состояния объектов городской инфраструктуры, включающий в себя мероприятия по выявлению открытых чердаков, подвалов, колодцев, по безопасности детских площадок, по бесхозному автотранспорту, по заброшенным объектам, по местам нахождения бродячих собак, игрового оборудования, по освещенности жилых кварталов и многие другие. По всем выявляемым недостаткам ответственными службами принимались меры по их устранению.

Традиционно самое пристальное внимание в осуществлении профилактической работы работниками Центра общественной безопасности уделялось предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Инспектора ОППН проводили профилактическую работу с детьми и подростками, из которых 595 состоят на учете в органах внутренних дел, 784 на внутришкольных учетах.

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. В ходе рейдов выявлено 108 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 2058 человек.

В рамках правового воспитания проведено более 21 тысячи лекций, «Дней правопорядка», викторин, круглых столов, направленных на профилактику асоциального поведения учащихся и формирование их законопослушного поведения. Проведено 310 мероприятий благотворительной направленности: походы в кинотеатры, музеи, зоопарки, на спортивные мероприятия, передача вещей, школьных принадлежностей, книг и игрушек.

отделов ППН совместно с подростковыми клубами организовано свыше 120 мероприятий «Праздник двора» с проведением детских игр, викторин и конкурсов. Проводимая профилактическая работа в жилом секторе и среди несовершеннолетних позволила не допустить осложнения криминальной ситуации по отдельным направлениям.

Так, по итогам 2016 года на 9,7% снизилось количество ранее судимых лиц, совершивших преступления, на 2,3% сократилось число преступных деяний в отношении детей и подростков.

В целях создания условий для комфортного проживания граждан целенаправленно проводилась работа в сфере благоустройства города, выдано более 14 тысяч уведомлений гражданам, должностным и юридическим лицам на устранение имеющихся недостатков в сфере благоустройства.

Значительный объем работы проводился по исполнению требований Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Сотрудниками Центра составлено свыше 25900 протоколов об административных правонарушениях. По данным материалам районными административными комиссиями вынесено штрафов на сумму 28 млн. 75 тысяч рублей, из которых взыскано 20 млн. 746 тысяч рублей.

Для решения вопросов по охране общественного порядка, предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций ведётся работа в системе видеонаблюдения АПК «Безопасный город», которая позволяет постоянно контролировать ситуацию в городе и оперативно реагировать на происходящие события.

Информация с видеокамер в режиме реального времени поступает в Администрацию города, информационно-диспетчерский центр МБУ «Служба спасения 112» г. Уфы, Управление коммунального хозяйства и благоустройства, Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений, диспетчерский центр МУЭСП «УфаГорСвет», во все Администрации районов, а также в ситуационные центры УФСБ России по Республике Башкортостан, МВД по Республике Башкортостан, Управление МВД России по г. Уфе, отделы полиции города.

В целом принятые меры профилактического характера позволили не допустить осложнения криминальной ситуации в городе Уфе по отдельным направлениям. В минувшем году на территории г.Уфы на 0,9% снизилось количество зарегистрированных преступлений.

По итогам работы за 2016 год лучшим признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения, а также члены народной дружины «Правопорядок».


Вход