Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

27.03.2017

Певец весны скворец

Продолжая цикл мероприятий, приуроченные к Году экологии в России, по инициативе Центра общественной безопасности города Уфы в Болгарском культурном центре собрались ученики младших классов школы - интерната № 13, чтобы познакомиться с традициями встречи весны и прилету первых весенних птиц в Башкирии и Болгарии. Цель встречи - углубить экологические знания детей, пробудить интерес и любовь к окружающей природе родного края и её изучению.

Вестниками весны птицы являлись всегда. Одними из первых к нам весной прилетают всеми любимые скворцы. Считалось, что первые весенние птицы приносят на крыльях весну, тепло и радость. С незапамятных пор в России устраивали для скворцов деревянные домики-скворечни, украшали их затейливыми узорами, укрепляли под крышами своих домов, подвешивали на шестах и стволах деревьев.

Ребята посмотрели фильм о скворце, послушали запись его пения, подражания другим птицам, различным шумам и скрипам. Татьяна Коробова, исполнительный директор Общества дружбы «Башкортостан-Болгария» рассказала ребятам о болгарских вестниках весны - аистах. Увидеть аиста болгары считают хорошим знаком. Многие болгары считают аистов членами семьи и очень ждут их прилета. Встречали птиц песнями и танцами, особенно дети. Болгары верят, что кто поет и танцует, завидев аистов, тот все лето будет здоровым и веселым.

Работники Центра общественной безопасности Лайсан Хайруллина, Марат Хамитов, представители подростковых клубов «Ровесник» и «Поиск» Гульнара Бекетова, Лариса Петрова продолжили беседу с детьми. Разговор шел о любви к природе, бережном отношении к ней. В завершение встречи ребята и взрослые укрепили новый скворечник на дерево во дворе Болгарского культурного центра на улице Сочинской в Уфе. Весна вступила в свои права.


Вход