Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.06.2017

ШКОЛЬНИКАМ - О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ

С наступлением  купального  сезона тысячи уфимцев устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с тем необходимо помнить о правилах поведения на воде.

Об этом и многих других аспектах безопасного поведения на улице, за городом, дворе дома ученикам младших классов, проводящим первый месяц каникул в Центре дневного пребывания школы № 109 рассказали инспекторы Центра общественной безопасности г. Уфы Эльмира Идиатуллина и Александр Токтаев. Ребята узнали, что водоемы летом могут таить угрозу при купании и пользовании плавсредствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

 КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

При купании запрещается:  заплывать за границы зоны купания;  подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам; нырять и долго находиться под водой;  прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;  долго находиться в холодной воде;  купаться на голодный желудок.

Все дети должны помнить правила: купаться только в специально отведенных местах и в  присутствии старших; не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей на воде; не нырять в воду в незнакомых местах с  крутых берегов, причалов; не купаться в воде при температуре ниже +18°С.  Нельзя бросать в воду банки, стекло и другие опасные предметы.

Школьники активно участвовали  в викторине, проведенной в завершение рассказа о правилах поведения на водоёмах, подтвердив тем самым, что хорошо усвоили правила поведения на реке, на озере, в бассейне.

На встречу с ребятами в уютный зал Центра культуры и народного творчества Орджоникидзевского района  столицы республики  пришли также сотрудники  Уфимского линейного управления  МВД России на транспорте Рустам Шамсутдинов и Алексей Хадиров. Порядка километра отделяет школу № 109 от проходящих железнодорожных путей с весьма напряженным движением.

Вот  почему весьма актуальной является информация, которой сотрудники транспортной полиции поделились с ребятами. Надо сказать, что в этих вопросах школьники во время раунда «вопрос-ответ» также продемонстрировали свою «подкованность», знание основных требований, которые необходимо выполнять, чтобы не получить травмы на инфраструктуре железной дороге, которая является зоной повышенной опасности. Следует  всегда быть бдительным, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об опасности окружающих.


Вход