Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.07.2018

В Центре общественной безопасности г. Уфы подвели итоги работы в первом полугодии 2018 года

В ходе оперативного совещания коллектива директор Центра Александр Овчинников отметил, что в первом полугодии работниками Учреждения решался комплекс задач по обеспечению безопасности и поддержанию правопорядка. Основное внимание было уделено обеспечению порядка в общественных местах и на улицах города, предупреждению правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также пресечению нарушений правил благоустройства. Работниками Учреждения оказано содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении 1863 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

В целях недопущения осложнения оперативной обстановки в общественных местах и на улицах города к охране общественного порядка привлекались члены народной дружины «Правопорядок». В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции, при участии дружинников, пресечено 2283 административных правонарушения, в том числе 704 факта мелкого хулиганства, 928 человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Профилактическая работа в жилом секторе была направлена на противодействие бытовой преступности, предупреждение семейного неблагополучия, соблюдение правил проживания в многоквартирных домах и обеспечение личной безопасности граждан. За совершение правонарушений в жилом секторе составлено 4928 административных протоколов, что на 1160 протоколов больше чем за аналогичный период прошлого года.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время составлено 1771 административный протокол по статье 13.5 КоАП РБ, что на 437 протоколов больше чем за аналогичный период прошлого года. К административной ответственности привлечено 1723 семейных дебошира. За размещение транспортных средств на детских игровых и хозяйственных площадках составлено 1225 административных протоколов по статьям 6.5 и 13.7 КоАП РБ.

Для укрепления взаимодействия с жителями и профилактики правонарушений проведено 2206 собраний с гражданами по месту жительства, организовано более 3 тысяч мероприятий в трудовых коллективах. В рамках работы по недопущению краж и сохранности личного имущества граждан совместно с сотрудниками Управления вневедомственной охраны проводилась работа по взятию квартир под охрану. В рамках профилактической работы рассмотрено порядка 4000 заявлений и обращений граждан и организаций.

Работниками Центра в жилом секторе проходили проверки состояния объектов городской инфраструктуры, направленные на создание благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности горожан. Проводятся мероприятия по предупреждению несчастных случаев в местах несанкционированного купания, по безопасности проживания на территории садоводческих товариществ, по освещенности территорий, по пунктам приема вторсырья, по строительным объектам.

Большая работа проведена в сфере благоустройства. По результатам специальных мероприятий и проверок соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами правил благоустройства выдано 4741 уведомление, составлено 16927 административных протоколов. Административными комиссиями наложено штрафов на сумму 17 млн. 475тыс. рублей. Положительный профилактический эффект в деятельности по взыскаемости оказывает применение норм статьи 20.25 КоАП РФ, по которой в текущем году составлено 346 административных протоколов.

Инспектора отделов профилактики правонарушений несовершеннолетних проводили системную работу с детьми и подростками, из которых 535 состоят на учете в органах внутренних дел, 765 - на внутришкольных учетах.

В рамках правового воспитания проведено более 13 тысяч лекций, «Дней правопорядка», викторин, «круглых столов», направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Проведено 65 мероприятий благотворительной направленности. Инспекторами отделов ППН совместно с подростковыми клубами организовано 75 мероприятий «Праздник двора» с проведением детских игр, викторин и конкурсов. Проводятся рейды по местам несанкционированного купания горожан. В текущем году активизирована работа с волонтерскими объединениями, организовано и проведено 45 различных мероприятий.

Совместно с сотрудниками полиции регулярно проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, нахождению несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Выявлены факты уклонения от воспитания детей и жестокого обращения с ними. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 1142 человек.

Определенный вклад в обеспечение безопасности на улицах города вносила подсистема видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В текущем году по запросам правоохранительных органов были предоставлены видеозаписи, способствовавшие раскрытию 23 преступлений.

Проводимая работа позволила не допустить осложнения криминальной ситуации по целому ряду направлений. По итогам 1 полугодия 2018 года на 3% сократилось количество преступлений, совершенных на улицах города, на 14,9% - грабежей, на 16,2% - преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В первом полугодии лучшим признан коллектив Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Ленинского района Центра общественной безопасности г. Уфы. Грамотами и благодарственными письмами отмечены наиболее отличившиеся работники муниципального учреждения.


Вход