Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.09.2018

Скажи НЕТ вредным привычкам!

18 сентября для учащихся 5-х классов лицея №123 инспектор Центра общественной безопасности Алина Вербовая провела профилактические беседы о вредных привычках и о необходимости придерживаться здорового образа жизни.
- Ребята, все вы знаете, что важнейшей потребность каждого человека в современном обществе является укрепление и сохранение здоровья, хорошего самочувствия и высокой работоспособности,- так начала свою лекцию для пятиклассников лицея №123 Алина Ренатовна. И задала всем присутствующим вопрос: «А как вы, ребята, думаете, какие факторы влияют на Ваше здоровье?»

Соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и есть тот самый, доступный каждому фактор, так влияющий на здоровье человека. Привычка - это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день, в отличие от наших ошибок, на которых мы все учимся. Привычки бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. И первые привычки берут свои истоки из детства.

Ребята убедились, что самое неприятное в нашей жизни - это плохие привычки. Ведь мы все знаем, что они плохие, но зачастую ничего с собой поделать не можем - привыкли!

Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпадает под кабалу вредной привычки.

Обсудив со школьниками, какие бывают вредные привычки и как они влияют на жизнь и здоровье людей, ребята составили целый список вредных привычек: Алкоголизм. Наркомания. Курение. Игровая зависимость. Телевизионная зависимость. Интернет-зависимость. Привычка грызть ногти. Техномания. Привычка грызть карандаш или ручку. Привычка плеваться. Употребление нецензурных выражений. Привычка завидовать другим. Привычка недооценивать себя. Привычка опаздывать. Крайняя болтливость. Лень и неряшливость.

- Но, с другой стороны, бывают привычки и манеры хорошие, нужные и полезные,- отметила Алина Вербовая. - А это: соблюдение режима дня, зарядка по утрам, мытье рук перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить зубы каждый день, правильно питаться.

Школьники вместе с инспектором сделали вывод: правильное выполнение режима, чередование физических и умственных нагрузок и отдыха необходимы. А вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость.

Ребята усвоили, что ПРИВЫЧКА - это вторая натура, от привычного так же трудного отказаться, как и изменить характер. Поэтому в конце встречи инспектор пожелала: "Будьте здоровы, откажитесь от вредных привычек!"

Ссылка на источник


Вход