Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

18.03.2019

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОДЬЯ!

В период, предшествующий весеннему половодью работники Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды, беседы с населением, напоминая жителям о мерах предосторожности.

В Уфе имеются садовые товарищества (где некоторые граждане проживают круглый год), которые могут попасть в зону в зону подтопления. Жителям напоминают о правилах безопасности в период половодья, объясняют, как вести себя в случае резкого подъема «большой воды». Специалисты рекомендуют заблаговременно поднять продукты питания из погребов и подвалов, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердаки. Раздаются информационные памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб. Необходимо отметить, что многие жители Уфы уже сталкивались с серьезным «подъемом» воды и они знают, как вести себя в период прохождения весеннего половодья.

Инспекторы Центра общественной безопасности на встречах с трудовыми коллективами Уфы, родительских собраниях в школах и в беседах со школьниками в преддверии весенних каникул рассказывают о мерах безопасности во время весеннего половодья, который особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, пруда или другого водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ВСЕГДА:

- Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно.

- Сходить на необследованный лед – большой риск. Особенно это касается любителей зимней рыбалки, выходящих с ледобурами на уже рыхлый ледовый «панцирь», рискуя уйти под него со всей своей амуницией.

- Течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь находиться во время ледохода на обрывистых берегах.

- Период половодья требует осторожности и безусловного соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах во время «большой воды» опасны для жизни!

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.


Вход