Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

22.05.2019

В муниципалитете обсудили организацию работы с семьями, находящимися в социально опасном положении

22 мая в муниципалитете состоялось заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних, в ходе которого обсуждались вопросы организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, безнадзорности, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних. Его провела заместитель Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.

В нем приняли участие председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав, начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Елена Самигуллина, заместитель директора Центра общественной безопасности Уфы Андрей Шитов, представители Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы, заместители председателей городской и районных КДНиЗП, начальники районных отделов опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями, начальники районных отделов профилактики правонарушений несовершеннолетних Управлений общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних Уфы.

Перед системой профилактики поставлены задачи по своевременному выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии кризиса, комплексной реабилитации семьи, сохранения ребенку его родной семьи во всех возможных случаях. Вопросу предотвращения изъятия детей из семьи и социального сиротства в ней уделено отдельное внимание.

Одной из главных задач Национальной стратегии является наращивание на федеральном и региональном уровнях потенциала по обеспечению профилактики семейного неблагополучия, основанной на его раннем выявлении, индивидуализированной адекватной помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, оказываемой на межведомственной основе, приоритете воспитания ребенка в родной семье, исключению любых форм жестокого обращения с ним.

Во втором разделе документа подчеркивается необходимость создания системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и организации комплексной работы с ними на ранних стадиях кризиса, ориентированной на сохранение семьи и уход от практики лишения родительских прав без проведения предварительной социально-реабилитационной работы. Отмечается, что для повышения эффективности системы профилактических мер важно обеспечить межведомственное взаимодействие и координацию деятельности различных групп специалистов и иных участников: органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, служб занятости, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, полиции и других служб.

Согласно действующему федеральному и региональному законодательствам, в Уфе создана система работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (выявление, контроль, наблюдение, индивидуальная работа, привлечение к ответственности), действует система защиты, реабилитации, оказания различных видов помощи. Выявленные семьи, находящиеся в социально опасном положении, признаются, ставятся и снимаются с учета районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. В их отношении составляются планы индивидуально профилактической работы.

Деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия выстроена в рамках городского Порядка межведомственного взаимодействия уполномоченных служб города по профилактике социального сиротства и работе с кровными семьями.

В городе действует более 400 уполномоченных служб на базе образовательных и медицинских организаций, в состав которых входят заместители руководителей учреждений, социальные педагоги, педагоги-психологи.

Работа с кровной семьей органами опеки проводится совместно с психологическими центрами «Семья», «Саторис», «Журавушка», «Развитие». Специалисты в тесном контакте взаимодействуют с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Каждой семье назначается «куратор случая» – это специалист, сопровождающий несовершеннолетнего и его семью на период индивидуально-профилактической и реабилитационной работы с подопечным. Куратор закрепляется из числа специалистов уполномоченных служб, исходя из специфики проблемы подопечных. Семьям оказывается психологическая поддержка, помощь в решении правовых вопросов, оформлении документов, пособий, содействие в трудоустройстве, лечении. Социальные педагоги регулярно посещают семью и производят обследование условий жизни и воспитания, проводят профилактические беседы, осуществляют контроль за поведением родителей с целью предупреждения жестокого обращения.

Основной задачей уполномоченных органов, при выявлении семей с признаками неблагополучия, является принятие мер по сохранение детей в семье, используя имеющиеся ресурсы. К сожалению, одного желания куратора семьи и служб профилактики недостаточно, чтобы сохранить ребенку семью. Нередко службы встречаются с семьями, работа, с которыми не дает никаких результатов. Отобрание ребенка из семьи является крайней мерой, и проводится органами опеки при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Как правило, это семьи, находящиеся в социально опасном положении, - здесь технология раннего выявления не работает. К таким семьям применяется традиционный подход, осуществляются иные формы жизнеустройства ребенка, применяются административные меры воздействия к родителям.

В настоящее время в Уфе внедрена и реализуется технология, основанная на раннем выявлении семей группы риска посредством уполномоченных служб, комплексного сопровождения их специалистами уполномоченных служб и социально-психологических центров и мониторинге качества сопровождения на консилиуме. Данная система дает возможность в большинстве случаев сохранить ребенку семью, сохранить родственные отношения и на ранней стадии предупредить социальное сиротство.

Уфимская модель единой системы работы по профилактике семейного неблагополучия, отказов от новорожденных и сохранения ребенка в кровной семье представлена на Всероссийских выставках-форумах «Вместе – ради детей!», «Мегаполис. Территория детства», а также в Общественной палате Российской Федерации и отмечена призовыми дипломами. Муниципальная модель по профилактике отказов от новорожденных детей включено в число наиболее эффективных государственных и общественных практик в области защиты прав и законных интересов семьи и детей «Вектор детства – 2018». Также опыт работы Уфы по профилактике отказов от новорожденных включен в методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По итогам заседания отмечена необходимость усилить работу по профилактике семейного неблагополучия и выявления семей, оказавшихся в социально опасном положении, а также мониторинг и контроль условий проживания детей в семьях группы риска.

Ссылка на источник


Вход