Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

02.03.2021

В Уфе городская комиссия обследовала 2 415 брошенных транспортных средств

16 февраля в рамках оперативного совещания с докладом о проводимой работе по эвакуации брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств выступил директор МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» г. Уфы Олег Демченко.

Он напомнил, что на территории Уфы работа по выявлению, перемещению, хранению и утилизации брошенных разукомплектованных транспортных средств осуществляется в соответствии с порядком, утверждённым постановлением Администрации города от 02 августа 2019 года №1188.

– Создана комиссия по обследованию брошенного транспорта, которая не реже одного раза в полугодие осуществляет обследование мест общего пользования и придомовых территорий в Уфе, по заявлениям, поступившим от отделов внутренних дел, Центра общественной безопасности, структурных подразделений Администрации Уфы, граждан и юридических лиц.

При осмотре транспортного средства члены комиссии принимают решение о наличии признаков брошенного и разукомплектованного, составляется акт первичного осмотра. Уведомление с предложением убрать добровольно в течение 10 дней размещается на транспортном средстве, ведётся фотофиксация. По истечению срока добровольного перемещения в течение 3 дней на сайте Администрации Уфы размещается информация о выявленном транспортном средстве, требование к собственнику о перемещении уже с указанием срока принудительного перемещения.

По истечении 15 дней после размещения информации на сайте Администрации Уфы, комиссия повторно обследует транспортные средства. В акте повторного обследования фиксируется факт не перемещения. Управлением коммунального хозяйства и благоустройства в течение 5 дней издается приказ о принудительном перемещении на стоянку учреждения и заявка на перемещение. Все заявки отрабатываются учреждением в течение 3 дней. Информация о том, куда и когда будет перемещено транспортное средство публикуется в газете «Вечерняя Уфа» и размещается на сайте Администрации. Брошенные, бесхозяйные, разукомплектованные транспортные средства размещены на стоянке учреждения по адресу Адмирала Макарова, 7, – сообщил Олег Демченко.

По его словам, на сегодняшний день комиссией обследовано 2 415 брошенных транспортных средств. На 1096 из них были размещены уведомления о добровольном перемещении.

Как отметил докладчик, 901 собственник транспортных средств добровольно переместил либо привел их в соответствие, а 195 транспортных средств были перемещены на спецстоянку учреждения. 60 из них позднее были возвращены собственникам для самостоятельной утилизации или восстановления, после оплаты стоимости перемещения и хранения, согласно тарифам, утвержденным постановлением Администрации города. В текущий момент в работе комиссии находится 54 транспортных средства.

– Брошенные транспортные средства представляют угрозу безопасности граждан, травмоопасны при использовании для игр детьми, занимают парковочные места, превращаются в объекты нестационарной торговли и хранения, создают помехи дорожному движению и специальному транспорту, затрудняют уборку, препятствуют благоустройству и нарушают внешний облик нашего города, – подчеркнул Олег Демченко.

В завершение доклада он отметил, что горожане могут оперативно направить заявление с информацией о брошенных транспортных средствах через приложение WhatsApp, по номеру телефона +7 (986) 964-13-22, а также посредством электронной почты: oksb308@yandex.ru, и на официальном сайте Администрации Уфы.

Ссылка на источник


Вход