Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

04.03.2021

Весьма опасен лёд весенний

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Из-за нестабильности температур в дневное и ночное время, ледяной покров на водоемах и реках может быть очень непрочный и опасный. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку. Но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов. Такой лёд весьма тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Выходить на необследованный лед опасно. При необходимости следует пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Следует объяснять подросткам, к чему приводят игры у весенних водоемов, выход на «слабый» лёд.

Помните! Соблюдая предосторожность на льду, Вы сохраните свою жизнь. Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью.

- Не выходите на лед озер, рек, каналов и водохранилищ весной;

- Будьте осторожны на ледовых переправах, внимательно следите за предупредительными щитами и объявлениями;

- Не играйте вблизи крутых берегов во время вскрытия ледяных покровов водоёмов и ледохода.

- Не подвергайте свою жизнь опасности! Самым главным условием безопасности всегда была и есть личная дисциплинированность, ответственность каждого за собственную жизнь и за жизнь находящихся рядом товарищей!


Вход