Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Видеогалерея

Видеогалерея

11.08.2023

В Башкирии началась приёмка образовательных учреждений к 1 сентября

В регионе началась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. Оценку готовности к 1 сентября проходят все школы и детские сады. Особое внимание специальная комиссия обращает на материально-техническую базу, антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность. На одной из таких проверок побывала корреспондент «Вестей» Диана Гайнуллина.

С сообщения о проникновении в здание началось утро в уфимской школе №38. Но пугаться не стоит, тревога – учебная, точнее, показательная. Работу новой системы антитеррористической защищённости показали специальной комиссии, которая ведёт приёмку учреждения к 1 сентября.

Гузаль Адуллина, начальник отдела образования администрации Октябрьского район г. Уфы: «В состав комиссии входят представители ГУ ЧС по РБ, пожарной охраны, сотрудники МВД, ГИБДД, специалисты отдела образования и администрации района».

Сигнал тревоги, который прямо с телефона может запустить любой учитель – лишь одна из многочисленных мер безопасности, которую проверили члены комиссии.

Радмир Каримов, начальник отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны г. Уфы по Октябрьскому району: «Особое внимание уделяем, конечно же, пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Это первичные средства пожаротушения, эвакуационные выходы, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации».

В списке на проверку – и тематические классы. Точнее – соответствие кабинетов заявленному предмету.

Комиссия проверяет не только безопасность школы, но и общую готовность к первому сентября. Поэтому все кабинеты уже готовы встречать учеников. Подготовку к приёмке школа начала ещё в конце учебного года.

Елена Николайчук, директор школы №38 им. Г.В. Королёвой: «Благоустроили территорию школы, провели ямочный ремонт асфальта, помогли родители в этом. Внутри школы были покрашены стены, зоны рекреации приведены в порядок, все классные кабинеты был отремонтированы полностью».

А в ближайшие дни входные калитки подключат к системе контроля и управления доступом. То есть с 1-го сентября без специального пропуска на территорию школы уже не пройдёшь. Приёмки образовательных учреждений сейчас проходят на территории всего города. Комиссии работают и в детских садах.

Наталья Котова, начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Центра общественной безопасности Дёмского района г. Уфы: «В первую очередь проверяем безопасность элементов игровых уголков. Проверяем наличие снегозадержателей. Ограждение обязательно, чтобы не было таких моментов, когда дети могли самовольно уйти из садика. Это уже считается ЧП».

Готовность социальных объектов Дёмы к новому учебному году лично оценивает и глава администрации района.

Безопасность этого детсада обеспечивают 20 видеокамер. Систему наблюдения к новому учебному угоду усилили во всех образовательных учреждениях района.

Антон Тарасов, глава администрации Дёмского района г. Уфы: «8 школ у нас на территории Дёмского района, 16 детских садов. Вместе с сотрудниками пожарной охраны и Управления гражданской защиты проверяем пожарную безопасность, огнетушители. С детьми не бывает мелочей, смотрим и пищеблоки, их порядок, чистоту».

В республике продолжается приёмка учреждений образования к новому учебному году. Планируется, что 1 сентября учиться пойдут более полумиллиона детей, студентов колледжей и вузов. А первый звонок прозвучит для 50 тысяч из них.


Вход