
24 июня в ходе еженедельного оперативного совещания «Уфимская среда», которое провел исполняющий обязанности главы Администрации города Рустам Шарипов, обсудили вопрос об эпидемиологической ситуации в городе. С докладом выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в г. Уфе Галина Пермина.
Она отметила, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. На протяжении пяти недель в Уфе регистрируется снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Всего на минувшей неделе зарегистрировано порядка 4000 случаев ОРВИ.
В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладают риновирусы и аденовирусы.
С наступлением летнего сезона существенно возрастает риск заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Всего за 5 месяцев по подтвержденным диагнозам зафиксировано 16 случаев — это в 2,3 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
– Анализ причин и условий заражения вирусом ГЛПС в период с января по май 2026 года показал, что чаще всего заражение происходит в бытовых условиях, при индивидуальном посещении лесных массивов, в коллективных садах и огородах, — подчеркнула Галина Пермина.
Кроме того, в рамках доклада Галина Пермина представила данные о ситуации, связанной с присасыванием клещей на территории города. В текущем году в медицинские организации по этому поводу обратился 521 житель Уфы, в том числе 227 детей. Среди жителей Уфы случаи клещевого вирусного энцефалита не зарегистрированы.
Лабораторный мониторинг, проводимый в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, позволяет своевременно оценивать эпидемиологические риски. С начала сезона текущего года на наличие вируса клещевого энцефалита исследовано 4 900 клещей — показатель вирусофорности составил 0,5%. Уровень зараженности возбудителем клещевого боррелиоза достиг 22,2%.
Для снижения рисков заражения в эпидемический сезон 2026 года на территории республики проведены акарицидные обработки в парках, скверах и иных местах массового отдыха.
В завершение доклада Галина Пермина сообщила, что в республике стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям. А также акцентировала внимание на соблюдении мер профилактики инфекций при планировании отдыха на природе.
Ссылка на источник