Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

19.03.2024

БЕЗОПАСНОСТЬ В КАНИКУЛЫ

Через несколько дней начнутся весенние каникулы. Чтобы они прошли у ребят не только интересно, но и безопасно, следует помнить о правилах безопасного поведения, напоминают на собраниях родителям учащихся работники Центра общественной безопасности г. Уфы.

Инспекторы Центра проводят также разъяснительные беседы о мерах личной безопасности в образовательных учреждениях на встречах со школьниками.

В современном мире никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Сама жизнь показывает необходимость обучения основам безопасности жизнедеятельности. В любой момент каждый может оказаться в неожиданной ситуации на улице или даже дома.

Малыши и подростки, независимо от возраста, должны знать несложные правила безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обернутся неприятными последствиями.

Не оставляйте детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для них места. Трагические случаи доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях.

В случае пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Повторите с ребёнком правила ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения, расскажите ему о правилах личной безопасности. С наступлением весеннего периода на улице появляются любители двухколесных транспортных средств. Поэтому юный велосипедист должен знать, что пересекать проезжую часть можно только в качестве пешехода - спешившись и перемещая велосипед рядом с собой. Большое значение для безопасности имеет экипировка, которая включает в себя специальную одежду ярких цветов и со световозвращающими элементами..Водителям важно быть особенно внимательными к юным участникам дорожного движения и заранее снижать скорость перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, свалки, в заброшенные здания.

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

Любопытство порой приводит детей на потерявший прочность весенний лед, где их может подстерегать смертельная опасность. Инспекторы Центра общественной безопасности г. Уфы напоминают: весной от водоёмов без особой необходимости стоит держаться подальше и детям, и взрослым.


Вход