Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

23.05.2016

В преддверии летних каникул в образовательных учреждениях Кировского района г. Уфы проходят профилактические мероприятия

В башкирской гимназии №158 им. М.Карима проведена профилактическая неделя «Подросток и закон». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся начальных классов и подростков законопослушного поведения, а также снижению криминогенной активности несовершеннолетних и недопущения несчастных случаев, связанных с детьми в весенне-летний период.

Для достижения наилучших результатов в плане информирования учащихся о криминогенной обстановке по городу Уфе и Кировскому району были приглашены сотрудники УОБ ОППН – старший инспектор Серебрянская В.С., инспектор Халитова А.Ф. и сотрудники отдела полиции №3 Управления МВД РБ - старший инспектор ОДН ОП №3, майор полиции Зайнетдинова С.Х., старший следователь ГСУ, подполковник полиции Тамразова Л.В.

В своих выступлениях приглашенные гости затронули такие темы, как комендантский час для учащихся, правила поведения в общественных местах, профилактика противоправных деяний как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении их, как не стать жертвой преступления, безопасные летние каникулы, пожарная безопасность, соблюдение правил ПДД во время езды на велосипедах и на роликах, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков и распространение курительных смесей, наркотических веществ, привлечение к ответственности несовершеннолетнего за кражи и мелкие хищения в гипермаркетах и магазинах.

Во время выступлений инспекторов учащиеся гимназии задавали много вопросов, касающихся их прав и соблюдения комендантского часа. Например, можно ли вечером гулять с дядей или братом, если ему есть 18 лет, что делать, если подставили в гипермаркете, подложив товар в сумку и т. д.

Учащиеся начального, среднего и старшего звена были осведомлены своими правами и обязанностями, обязанностями своих родителей по воспитанию и сохранению здоровья ребенка во время внеурочных занятий, прогулках в парках, отдыхе на природе в летнее время, во время каникул, с какого возраста ребенок привлекается к уголовной и административной ответственности за совершение противоправного деяния и т.д. 

Ссылка на источник


Вход