Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

28.06.2016

Народными дружинниками Октябрьского района пресечено около 400 административных правонарушений

В советское время    на людей в красных повязках с надписью "Дружинник"  смотрели с уважением.  В  их обязанности входила  охрана общественного порядка, активная работа с населением по профилактике нарушений закона, совместные рейды с милицией. Сейчас старая  традиция возвращается. В Уфе создана добровольная народная дружина "Правопорядок", в ее рядах насчитываются более 2000 человек. Октябрьский район занимает лидирующие позиции по количеству народных дружинников -    473 человек подали заявления о вступлении в ряды добровольной организации.     Открывая совещание глава Администрации района Роберт Ахунов отметил, что  в данном направлении упор нужно делать  не на количество, а на  качество работы. "Район наш большой. Работу   с дружинниками  надо строить, учитывая специфику  каждой территории, будь это Сипайлово, Нагаево, Глумилино  или Нагорная часть ",- подчеркнул он.

По словам командира  районного отряда народной дружины "Правопорядок" Айрата  Хамидуллина,   большинство  дружинников трудятся  на  жилищных предприятиях. Патрулировать  улицы с желанием выходят также родители учащихся школ и детских садов.  Это и понятно,  ведь они в первую очередь заинтересованы в безопасности своих детей.   В 2016 году дружинники совершили 60 рейдов и совместно с сотрудниками полиции пресекли 381 административное правонарушение, проверили 759 лиц, состоящих на профилактических учетах, приняли участие в разрешении 167 семейных конфликтов.

    С энтузиазмом к работе подходят дружинники в Сипайлово,   являясь настоящим подспорьем для полиции. Еженедельно   совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы они совершают рейды по набережной реки Уфа - излюбленному месту отдыха горожан,  пресекая  случаи хулиганства и  вандализма. Об этом рассказал представитель полиции  №8 Управления МВД России по г.Уфа Денис Штарев.    Об особенностях совместных рейдов с дружинниками поделился и представитель отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Уфа  Азат Ардиев.  

Заместитель главы Администрации района Артур Гафаров обозначил задачи, над которыми предстоит работать.  Прежде всего необходимо разработать программу обучения  членов народной дружины и координирующих органов. Каждый дружинник должен четко знать ,  как он должен действовать в тех или иных ситуациях.      "Зачастую дружинники не идут по согласованному маршруту, а выходят по материалам участковых-уполномоченных полиции.  Это допустимо, но не должно превратиться  закономерность. Отделы полиции должны быть заинтересованы в привлечении дружинников к охране общественного порядка и работать системно и слаженно", -  сказал  Артур Разилевич.  

Отметим, что дружинники работают на общественных началах. Каждый из них выходит на службу один раз в месяц на три часа. Записаться в дружину может любой желающий по телефону 237-38-06. Главное, чтобы было стремление помочь.

Ссылка на источник


Вход