Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

15.02.2017

Осторожно: снег и сосульки на крышах

В снежную зиму особенно важно обращать внимание на крыши домов, козырьки балконов, входных групп, иных строений, так как возможный сход снега и наледи представляет для горожан большую опасность, - отмечают представители Центра общественной безопасности г. Уфы.

Козырьки ставятся для того, чтобы предотвратить балконы от разрушения и спасти от промокания стены квартир. Так, заботясь о своем жилье, обладатели квартир на верхних этажах могут оказаться виновниками новой проблемы. Зимой на крышах, навесах, козырьках, установленных на стенах зданий, кондиционерах скапливается снег. Сосульки, ледяные глыбы и спрессованный снег, сорвавшись, способны покалечить и даже привести к летальному исходу. Этой зимой так погибли сорокалетний мужчина в Красноярске, двадцатилетняя девушка в Новосибирске. В поселке Дубки под Уфой смертельно травмирован 28 января тринадцатилетний Никита И.

Важно помнить о возможном сходе снега, наледи и сосулек с крыш и не осуществлять движение непосредственно под кровлями домов. Не следует размещать в опасных местах автотранспорт. Переменчивость зимней погоды, снегопады, скачки температуры, оттепели способствуют накоплению на кровлях больших масс снега и их уплотнению. При плюсовых температурах слой снега подтаивает и образует ледяную корку, а нарастающая за зиму масса снежного покрова в конечном итоге срывает ее с места и заставляет двигаться вниз по скату кровли, из-за чего и возникают лавинообразные сходы снега с крыш.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходы снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. Очень важно убрать снег с кровли и других опасных мест своевременно. При проведении работ следует внимательно отнестись к требованиям безопасности для сохранения собственного здоровья и здоровья прохожих. Непринятие мер по очистке крыш, козырьков балконов и лоджий влечет привлечение к административной ответственности. В случае, если в результате схода снега и льда пострадали граждане, наступает и уголовная ответственность.


Вход